Art-Déco-Tänzerin mit großer Unterschale, Rosenthal, Selb, um 1930, Entwurf Dorothea Charol 20er Jahre, Modellnr. 211a, hochgewölbter, oktogonaler Sockel, leicht staffiert, Ziervergoldung leicht ber., rest., H. 31 cm, in runder Schale, D. 30 cm