Art-déco-Serviertisch. Ernst Rockhausen und Söhne? Anfang 20. Jh. Mahagoni, massiv und gebeizt, Messing. 78,5 x 58 x 50,5 cm, ausgeklappt L 116 cm. Quaderförmiger Bar-Tisch mit 2 verglasten Seitenteilen, auf 4 Pfeilerbeinen mit kleinen Rollen. Tischplatte beidseitig aufklappbar mit raffinierter Scherenmechanik zum Anheben des Innenteils. Innen mit abnehmbarem Beifach. 1 Schlüssel. Alters-/Gebrauchsspuren, untere Tischplatte mit Defekten. In den 1920/30er Jahren entstanden in der sächsischen Möbelmanufaktur Rockhausen zahlreiche innovative Typenstühle, die sogenannten "Sitzmöbel der Zukunft", die heute häufig im Kontext mit dem Bauhaus und der Frankfurter Schule genannt werden.