Art Déco Rundankerkette mit Brillanten und Saphiren USA, um 1925 Platin 950/-, gestempelt. 14 Brillanten, zus. ca. 1,15 ct., TCR (I-J), VS-SI. 7 facettierte blaue Saphire im Karreeschliff, zus. ca. 1,30 ct. L. ca. 42,5 cm. Ca. 3,6 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Brillanten wurden in eine Brillenfassung eingearbeitet und die Saphire sind in Zargenfassungen gesetzt, deren Kanten mit Millegriffe-Technik verziert sind. In die Rundankerkette sind acht ornamentale Elemente eingearbeitet. BK Datierung: um 1925 Maße: L. ca. 42,5 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }