Art Déco-Ring mit Rubin Platin. Mit Achtkant- und Altschliffdiamant-Besatz, gefasst mit ovalem Rubincabochon (ca. 3,16 ct, ca. 8,03 x 6,85 x 5,35 mm) flankiert von jeweils einem Altschliffdiamant (à ca. 0,90 ct, K/L, vs). Gestempelt: Feingehalt PT/950, MZ. Minimale Reparaturen mit Goldlot. RW 55. Gewicht 7,73 g. Um 1920/25.