ART-DÉCO PERL-RING MIT DIAMANTBESATZ Weißgold, wohl Platin. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Schiene geprüft 750, Kopffassung wohl Platin. Auf schmaler Schiene längsrechteckiger Kopf, fein drchbrochen bearbeitet, mittig besetzt mit einer Perle, D. ca. 4,7 mm, seitlich davon zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,36 ct., umlaufend 23 Diamanten im Achtkantschliff sowie Diamantrosen. Eine Diamantrose seitlich fehlend (unauffällig), Schiene in der Größe verändert.