Die Raumkunst der Großen Wiener Schule. Mappe mit 2 Leporellos (mit je 5 Blatt mit 10 farbigen Abbildungen und Anleitungstext zur Herstellung des “Ornament-Schliffs”) sowie 12 chromolithographischen Raumtafeln auf Karton montiert mit 10 (von 12) ausgestanzten Kartons, 9 weiteren kleineren Kartons mit Ausstanzungen und 4 farbigen Tafeln. Wien-Kritzendorf, Fachschule Ernst Oldenbruch, (um 1925). 40,5 x 29,5 cm. Lose in Original-Pappschuber (dieser etwas gebogen und mit Einriss an der oberen Kante).
Die Musterraumtafeln mit den Zimmerinterieurs (u.a. Wohnzimmer, Speisezimmer, Schlafzimmer, Herrenzimmer, Mädchenzimmer) können mit den “Ornament-Schliff”-Tafeln als Tapetenmuster-Hintergrund jeweils kombiniert werden. – Es fehlen die ausgestanzten Kartons zu Tafel 5 und 8. – Kartons und Tafeln teils etwas gebräunt und leicht stockfleckig, die Farbtafeln teils mit braunem Abklatsch durch die ausgestanzten Kartons.