Art-déco-Klavierhocker. Jacob & Josef Kohn. Gemarkt "J & J Kohn" und geprägt "J.H.Z. 1936". Holz, schwarz gefasst, Messingbänder. H 48 bis 62 cm, Sitzfläche Ø 36,5 cm. Höhenverstellbare, runde Sitzfläche auf geschwungenem Dreibein. Ergänzter heller Stoffbezug mit schwarz-goldener Ornamentik. Restauriert.