Art Déco- Figur einer Balinesischen Tänzerin Keramik. Auf runder, vergoldeter Plinthe sehr fein modellierte Ostasiatin im fantasievollen Gewand aus kariertem Stoffmuster und brokatgemustertem Umhang über der Schulter. Das Haar mit vergoldeten Bändern und einer Kappe mit Broschen geschmückt. Polychrome Malerei mit Goldstaffierung. Entw.-Monogr. OB. Modell-Nr. 995 B. Bez.: Lenci Torino Italia. Rest. und best.; Manufakturmarke. Ges.-H. 38 cm. Vgl. M.G. Gargiulo, Gli Epigoni della manifattura Lenci, Napoli 2014. An Art Deco ceramic figure of a Balinese female dancer. Monogrammed. Restored and chipped. Italien. Turin. Manufaktur Lenci. 20. Jh.