Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Art Déco- Figur einer Balinesischen Tänzerin

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.857 $
Zuschlagspreis:

Art Déco- Figur einer Balinesischen Tänzerin Keramik. Auf runder, vergoldeter Plinthe sehr fein modellierte Ostasiatin im fantasievollen Gewand aus kariertem Stoffmuster und brokatgemustertem Umhang über der Schulter. Das Haar mit vergoldeten Bändern und einer Kappe mit Broschen geschmückt. Polychrome Malerei mit Goldstaffierung. Entw.-Monogr. OB. Modell-Nr. 995 B. Bez.: Lenci Torino Italia. Rest. und best.; Manufakturmarke. Ges.-H. 38 cm. Vgl. M.G. Gargiulo, Gli Epigoni della manifattura Lenci, Napoli 2014. An Art Deco ceramic figure of a Balinese female dancer. Monogrammed. Restored and chipped. Italien. Turin. Manufaktur Lenci. 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522