Art déco-Eselfigur Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Max Esser 1925, Modellnr. H 264, Esel aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs, weiß glasiert, Sockelrand mit Goldstaffage, im Boden gepresste Schwertermarke mit Künstlersignatur, Sockelrand äußerst geringfügig best., L ca. 23 cm, H ca. 15 cm, Pfeifferzeit um/nach 1925