Auktionsarchiv: Los-Nr. 973

Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 973

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.685 $

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ausgefasster Diamant im Kissenschliff mit Kalette (ca. 0,6 ct / leicht getöntes Weiß / SI). Flankierend 10 Diamanten (ges. ca. 1,1–1,6 ct) sowie teils blütenförmig angeordnet 78 kleinste Altschliffdiamanten. Broschnadel mit schwenkbarem Tönnchenverschluss. Ungemarkt.
Zentraler Diamant mit Feder-Einschluss an der Rundiste.
3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 973
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 973
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788