ART-DÉCO DIAMANT-PERL-COLLIER Um 1900 Fassung und Kette Platin, part vergoldet (?). L. 45 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 7,0 g. Gelbgoldanteil geprüft 585. An feiner Gliederkette Hängeelement mit einem Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., drei facettierte Diamanten sowie eine ovale Perle, ca. 11 mm x 6,9 mm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. In Originalschatulle. Min. Besch. an unterer Facette.