ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER MIT NATURPERLE Mitteleuropa, um 1920 Gelbgold, Platin. L. 38 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gold geprüft 18 K. An feiner Gliederkette Schaustück mit Blattdekor und Schleife, an den Schleifenbändern ein Diamant im Altschliff, ca. 1,43 ct., etwa TW(F-G) VVS sowie eine natürliche Salzwasserperle, ca. 7,09-7,12 x 10,35 mm, Blatt- und Schleifenelemente besetzt mit ca. 54 kleinen Diamanten. In Original Samtschatulle 'C.A. Krall - Elberfeld'. Ein kleiner Diamant fehlend (unauffällig). Expertise: Testbericht Naturperle (Salzwasser), Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Dr. C. Milisenda, 2016.