Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 15.11.2018
wurde versteigert am: 15. November 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Art Déco-Demiparure mit Heliodoren 14 kt

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:  1.488 €
ca. 1.687 $
Los-Nr. 192, Aufrufe: 6

Art Déco-Demiparure mit Heliodoren 14 kt Gelbgold. Anhänger in oktogonal abgefaster Rechteckform mit einem großen zitronenfarbenen Beryll im Treppenschliff (ca. 77,27 ct, ca. 32 x 20,9 x 15,14 mm), Montierung und Anhängeröse millegriffe-gefasst mit Diamanten im gemischten Schliff. Beigegeben feine Ankerkette. Der Ring mit profilierten Schultern à deux couleurs und fein ziseliertem mattiertem Akanthuslaub, gefasst mit einem zitronenfarbenen Beryll im Stufenschliff (ca. 13,49 ct, ca. 19,2 x 12,11 x 7,6 mm), die Krappen jeweils gefasst mit einem Altschliffdiamant (zus. ca. 0,12 ct). Gestempelt: Feingehalt 585. Anhänger: H 5 cm. Ringkopf: 1,8 cm. RW 56. Kette: L 42 cm. Gesamtgewicht 42,5 g. Deutschland, 1930er Jahre.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Auction 15.11.2018
Auktionsdatum: 15.11.2018
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296