Art Déco-Damenarmbanduhr als Schmuckarmband mit Smaragdblende Um 1915. Platin/ gestemp. Gewicht: 28,2 g. Auf dem Zifferblatt bez.: Roman. 1 Smaragd im Rundschliff ca. 0,5 ct. 11 Diamanten zus. ca. 2,2 ct (w/vsi-si). Ca. 106 Diamanten im 8/8el-Schliff. L. 16,6 cm. B. 1,7 cm. Kastenschließe mit Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand. Handaufzug. Der Deckel besetzt mit einem Smaragd und Diamanten lässt sich aufklappen. Darunter liegt das Zifferblatt. Helles Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde und Minute. 20. Jahrhundert, Altschliff, Art Déco, Damenarmbanduhr, Diamant