Art-Déco-Damenarmbanduhr Platin, 950 (Schweizer Gemskopf-Platinpunze). Silberfarbenes, hochrechteckiges Zifferblatt, 0,9 x 1,4 cm, mit schwarzen, arabischen Ziffern, Minuterie und Minutenzeiger, gebläuter Stundenzeiger. Gehäuseseiten und Boden fein punziert. Schauseite in charakteristischer Formensprache, feine Millegriffes und Diamantbesatz. Betonte Lünette, mit länglich facettierten Saphiren. Krone besetzt mit blauem Glas-Cabochon, durchbrochen gearbeitete Flügel, nachträglich ergänztes Quarzwerk. Um 1930. 9,9 g.