Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Art-Déco-Damenarmbanduhr

Kunstauktion 156 29.03-01.04.2017
29.03.2017 - 01.04.2017
Limitpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Art-Déco-Damenarmbanduhr

29.03.2017 - 01.04.2017
Limitpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:

Art-Déco-Damenarmbanduhr Platin, 950 (Schweizer Gemskopf-Platinpunze). Silberfarbenes, hochrechteckiges Zifferblatt, 0,9 x 1,4 cm, mit schwarzen, arabischen Ziffern, Minuterie und Minutenzeiger, gebläuter Stundenzeiger. Gehäuseseiten und Boden fein punziert. Schauseite in charakteristischer Formensprache, feine Millegriffes und Diamantbesatz. Betonte Lünette, mit länglich facettierten Saphiren. Krone besetzt mit blauem Glas-Cabochon, durchbrochen gearbeitete Flügel, nachträglich ergänztes Quarzwerk. Um 1930. 9,9 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
29.03.2017 - 01.04.2017
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
info@peege.de
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
29.03.2017 - 01.04.2017
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
info@peege.de
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040