Art-Déco-Damenarmbanduhr Hochrechteckiges Gehäuse, 1,0 x 2,2 cm, seitlich punziert "Tête de Chien", silberfarbenes Zifferblatt, gebläute Zeiger, schwarze, arabische Ziffern, Minuterie, gewölbtes Glas. Gehäuse und Flügel schauseitig ausgefasst mit 55 Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,25 Carat (eine Fehlstelle). Handaufzug (zu revidieren). Kordelarmband mit Metallschließe (neuzeitlich). Um 1920. 11,6 g.