Art Deco Damen-Armbanduhr um 1940. Firma Universal. 750 Rosé-Gold, besetzt mit 16 Rubinbaguetten ca. 0,80 ct. und 10 Brillanten, teilweise seitlich gefasst ca. 0,30 ct., weiß, vvsi. Gepunzt französischer Adlerkopf, Rückseite bezeichnet "UNIVERSAL GENÈVE". Länge 17cm, Breite 2cm, Gesamtgewicht 38,3gr. 367-001