ART-DÉCO BROSCHE MIT EDELSTEINBESATZ Um 1930 Gold, Platinverbödung. L. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 11,4 g. Geprüft 18 K. Rhombusförmige Broche mit opaker Platte besetzt, darauf drei Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., zwei kleien Diamanten im 8/8-Schliff und vier rechteckig facettierte Rubine, umlaufende Rahmung besetzt mit 20 Brillanten, zusammen ca. 2 ct. sowie sechs kleinen Brillanten und 24 rechteckig facettierten Rubinen.