Art déco-Bechervase Moser, Karlsbad, in Turmalingrün, konische Ausformung am Hals geschnürt, im unteren Bereich mit 10 Facetten geschliffen, oroplastischer Dekor Fipop, vergoldetes Reliefband mit bewaffneten Amazonen, im Boden Gravur Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad, Mündungsrand min. best., H ca. 11 cm, um 1930