Intérieurs Français. Mit 3 Holzschnittvignetten von Raoul Dufy sowie 40 (39 mit Pochoir) Heliotypien. Paris, Albert Morance, 1925. 19 S. 27,5 x 23,5 cm. Lose in weißer Halbleinenmappe mit Rücken- und Deckeltitel auf blauen Deckeln, Vignette auf dem hinteren Deckel und Schließbändchen (Fehlstellen im Bezug, mit grünen Farbspuren, insbesondere am Rücken, Kapitale eingerissen).
Documents d’Architecture, Band 8. – Erste Ausgabe. – Sarah Schleuning, Moderne: Fashioning the French Interior, 2008, S. 64. – Textseiten unbeschnitten. – Jean Badovici präsentiert 40 Raumausstattungen von einigen der berühmtesten Inneneinrichter der 1920er Jahre: Pierre Chareau Dufet & Bureau, Eileen Gray Andre Groult, Francis Jourdain Rob Mallet-Stevens, Martine, J.-E.-Ruhlman und Sue & Mare. – Die mit Pochoir gedruckten, farbenprächtigen Illustrationen zeigen das effektvolle Zusammenspiel von Möbeln, Teppichen, Tapeten und Lampen des Art Déco. – Leicht angestaubt und angerändert, S. 13-16 am unteren Rand mit kleineren Einrissen und Knickspuren, einzelne Tafeln mit minimalen Randläsuren, die letzte Tafel im Randbereich fleckig.