Um 1920. 14 kt. WG. Der farbintensive Aquamarin im Baguetteschliff ca. 10 ct. (ca. 17,8 x 11,2 x 7,3 mm), mit 4 Kleinstdiam. im Alt-, Übergang- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,10 ct. bekrönt von kl. Onyx-Applikation (kl. Besch.). Weite 54, Gew. ca. 6,3 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -