Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Art déco-Anhängercollier und Stabbrosche mit Turmalin und Brillanten. 1. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

Aufrufpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:

585er Gelbgold (geprüft), platiniert. Collier mit zentralem Anhänger mit einem krappengefassten Turmalin im Achteckschliff. Dieser in einer konvex siebeneckigen Millegriffebordüre mit 33 körnergefassten Kleinstbrillanten. Das Pendant-Mittelteil lilienförmig sowie durch bewegliche Glieder reihig angeordnet und mit neun Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,7ct. TW / W / vs-si). Erbskette mit Bajonettverschluss und Sicherheitsacht. Collier am Verschluss gepunzt "XX", "PT" im Rechteck und "be". Stabbrosche mit zentraler Sechseckform mit einem krappengefassten Turmalin im Achteckschliff, umgeben von einer Millegriffebordüre mit 30 Kleinstbrillanten in Körnerfassung. Flankierend je drei körnergefasste Brillanten (zus. ca. 0,4 ct W / si). Ungemarkt. Broschnadel mit Bajonettverschluss. Mit zwei Wertgutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 12. Mai 2017. Der Versicherungswert beträgt 1.400€ und 1.250€.
Steine schauseitig und verso mit leichten Kratzspuren.
Anhänger L. 3,7 cm, Collier L. 42,5 cm, Gew. zus. 5,0 g, Broschnadel L. 5,6 cm, Gew. 4,15 g, Diamanten Karatzahl ges. ca. 1,1 ct, Turmaline 9,7 x 8,3 cm und 9,72 x 8,48 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
17.06.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
17.06.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788