Ohne Titel. Farbig bemaltes Holzrelief. Rechts unten signiert und datiert. Verso monogrammiert und datiert. 1972. Größe: 19,5 x 30 x 1,5 cm.
Der Künstler Tony Fritz-Vilars (1910-1986) stammte ursprünglich aus England und soll – Gerüchten zufolge – ein illegitimer Spross des Königshauses gewesen sein, der, mit finanziellen Mitteln ausgestattet, durch einen Notar zur Adoption in die Familie Vilars nach Rouen vermittelt wurde. Er war als Schriftsteller und Maler im Umfeld der Art Brut aktiv. – Verso mit Zeitungs-Resten, sonst sehr gut erhalten.