Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1920. Weiß-rosa opakes Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter und tlw. gravierter Dekor mit Alpenveilchen. Auf der Wandung sign.: 'Arsall' im leicht hochgeätztem Relief. Lampenschirm als Zugabe. Im Boden kl. Loch für spätere Elektrifizierung. Kratz- und Gebrauchsspuren H. 30 cm. - Die Signatur 'Arsall' wurde seit 1918 als geschütztes Warenzeichen eingetragen und bis 1929 verwendet.