Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 809 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.428 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 809 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.428 $

Arrivée de Zulaykha à Misr, capitale de l’Égypte, miniature illustrant un manuscrit de Djamî sur l’histoire de Yusuf wa-Zulaykha, Inde, Deccan, 1809 Gouache sur papier rehaussée d’or. Zulaykha s’avance cachée dans un palanquin porté par un chameau, entourée de sa garde armée. Les habitants de la ville, hommes et femmes, sont rassemblés pour assister à son arrivée, et joncher sa route de présents. Au revers, huit lignes de texte nasta’liq à l’encre noire sur deux colonnes, à l’horizontal ou en diagonale. Joint, le livre de F. Croisier, L’histoire de Joseph d’après un manuscrit oriental, Genève, Labor et Fides, 1989, br. Dim. page: 22,7 x 14 cm;Dim. jadval: 16,9 x 10 cm;Dim. miniature: 16 x 9 cm Publié dans J. Soustiel et M. C. David, Miniatures Orientales de l’Inde 1, Exposition galerie J. Soustiel, Paris,1973, n°71. Cette miniature provient d’un manuscrit orné de quarante-huit illustrations, et dont le colophon donnait le nom du copiste Shams od-Din Barkez Abi Mohammad R(z)ahi, ainsi que la date de 1224 H. / 1809. Les pages ont depuis été dispersées; voir notamment le catalogue de vente de Mes Pescheteau-Badin du 12 décembre 2007, lot 102. Cette miniature témoigne du style de la peinture du Deccan en vigueur jusqu’à la fin du XVIIIe siècle ainsi qu’au Cachemire, fortement influencé par la peinture persane classique. Illustration from Djâmi manuscript of Yusuf & Zulaykha, depicting Zulaykha’s arrival to Misr (capital of Egypt), India, Deccan, 1809

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720