Arrivée de Zulaykha à Misr, capitale de lÉgypte, miniature illustrant un manuscrit de Djamî sur lhistoire de Yusuf wa-Zulaykha, Inde, Deccan, 1809 Gouache sur papier rehaussée dor. Zulaykha savance cachée dans un palanquin porté par un chameau, entourée de sa garde armée. Les habitants de la ville, hommes et femmes, sont rassemblés pour assister à son arrivée, et joncher sa route de présents. Au revers, huit lignes de texte nastaliq à lencre noire sur deux colonnes, à lhorizontal ou en diagonale. Joint, le livre de F. Croisier, Lhistoire de Joseph daprès un manuscrit oriental, Genève, Labor et Fides, 1989, br. Dim. page: 22,7 x 14 cm;Dim. jadval: 16,9 x 10 cm;Dim. miniature: 16 x 9 cm Publié dans J. Soustiel et M. C. David, Miniatures Orientales de lInde 1, Exposition galerie J. Soustiel, Paris,1973, n°71. Cette miniature provient dun manuscrit orné de quarante-huit illustrations, et dont le colophon donnait le nom du copiste Shams od-Din Barkez Abi Mohammad R(z)ahi, ainsi que la date de 1224 H. / 1809. Les pages ont depuis été dispersées; voir notamment le catalogue de vente de Mes Pescheteau-Badin du 12 décembre 2007, lot 102. Cette miniature témoigne du style de la peinture du Deccan en vigueur jusquà la fin du XVIIIe siècle ainsi quau Cachemire, fortement influencé par la peinture persane classique. Illustration from Djâmi manuscript of Yusuf & Zulaykha, depicting Zulaykhas arrival to Misr (capital of Egypt), India, Deccan, 1809