(Arras), 1876, guerre de mines, souvenir de la brigade neutre, in-8, à l’italienne, entièrement lithographié, dessins, plans et croquis par Guillemin, Poussin, Pelisson, Arnaud, 53 planches, quelques rousseurs, demi basane époque, la première partie