Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ARRABAL (Fernando). L’Amour enseveli. Nice, Jacques Matarasso, octobre 1985. Plaquette in-16 (133 x 128 mm) de [10] ff. dont six montés en accordéon, les deux premiers, les deux derniers ainsi que les versos blancs, couverture à rabats, étui à reflet argenté. Édition originale ornée de 2 eaux-fortes originales de Julius Baltazar rehaussées au crayon arlequin dont une à pleine page. Tirage à 65 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et par l’artiste (ici sur la couverture). Sur le faux-titre, envoi autographe accompagné de quelques touches d'aquarelle : « Pour Martine and Gérard avec l’amitié de Baltazar, XXV-VI 1986 ». Joint deux petites aquarelles originales sur papier jaune de récupération signées de Baltazar (122 x 94 mm ; 98 x 68 mm). — Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 152. Joints du même : Sept lettres à Baltazar. 1968-1983. [Muizon (Marne)], Édition « À l’Écart » ; 1986 ; plaquette in-16 (148 x 105 mm) de 2 ff. blancs, 14 pp., [1] f. (Justification), 2 ff. blancs, en feuilles, couverture à rabats. Édition originale. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin de Rives. En frontispice photographie (reproduite) : Arrabal téléphonant, chapeau melon et torse nu. Sur cet exemplaire Julius Baltazar a prolongé à la plume le fil du téléphone et écrit : « ¿ Allô, los Vidalenches commo esta la vida ? » L’artiste a aussi transformé la page quatre de couverture en adresse postale : « Los Vidalenche 1, rue Flachat Paris 750XVII Royaume de France » avec faux timbre du « royaume de Hu-Tu-Fu » composé par lui (cf. ci-après n° 82). Cher Baltazar je réfléchis... Nice, Jacques Matarasso, 1991 ; plaquette in-12 carré (165 x 140 mm) de [4] ff., couverture lilas à rabats. Édition originale de cette lettre à un peintre, imprimée en deux tons : rouge et parme. Tirage à 62 exemplaires sur papier vélin (d’Arches). Exemplaire signé par Arrabal. Sur la page de titre dédicace autographe signée par Baltazar accompagnée de quelques touches d’aquarelle : « … de tout cœur pour Martine et Gérard Nice le IIII-IIII 1996 ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930