Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.610 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.610 $

ARRABAL (Fernando). L'Amour enseveli. Nice, Jacques Matarasso, [1985]. In-16 carré (133 x 130 mm), box gris taupe, décor de mosaïques bombées sur les plats aux formes irrégulières en peau fantaisie bleu irisé, dos titré au palladium et orné d'un faux-nerf, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos, non rogné, chemise et étui assortis (C. et J.-P. Miguet, 1990). Édition originale. Elle est ornée de deux gravures originales sur cuivre de Julius Baltazar tirées en noir et rehaussées au crayon arlequin. Tirage limité à 65 exemplaires sur Arches signés par l'auteur et l'artiste sur la couverture (n°39). Envoi autographe signé d'Arrabal, daté du 20 décembre 1986 : « À Michel Wittock avec mon admiration farouche, "amigo" ». Fernando Arrabal (né en Espagne en 1932), à la fois poète, romancier, essayiste, dramaturge et cinéaste, vit en France depuis 1955. Son amitié avec Michel Wittock se concrétisera par une exposition de son œuvre littéraire à la Bibliotheca Wittockiana en 1993. Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales de Baltazar, l'une sur le faux-titre, accompagnée d'un envoi autographe signé de l'artiste daté du 26 mai 1986, et l'autre sur toute la surface extérieure de la couverture et de ses remplis. Superbe exemplaire enluminé par l'artiste dans une belle et curieuse reliure de Colette et Jean-Paul-Miguet. « Jean-Paul-Miguet (né en 1925), élève de l’École Estienne et meilleur ouvrier de France, est un artisan accompli ; son association avec sa femme, Colette Miguet, ouvre la voie à une revendication complète des divers pans de la reliure. Soucieux du texte, de la bonne pratique, hostile à la forme du livre-objet, il compose une œuvre marquée par la mesure » (Yves Peyré). A. Coron : Baltazar. Livres manuscrits, imprimés, gravés et peints 1975-1986, Bruxelles, BW, 1986, n°152 – Fléty, 130 – Peyré, 252-253. Expositions : Arrabal poète. Textes, illustrations, reliures, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1993, n°94d – Une vie, une collection, n°223.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930