Arquebuse, à rouet. Canon rayé, à pans, à feuillet fixe. Platine unie, rouet sous cloche en laiton ciselé. Double détentes stecher. Pontet à prise de doigts. Crosse à tiroir, en noyer, en partie sculpté, et décoré de fils de fer. Plaque ovale avec armoiries. Baguette postérieure en bois, à embout en fer. Seconde moitié du XVIIè siècle. Assez bon état (enture au fût sur 24 cm). Longueur totale : 121 cm.