Auktionsarchiv: Los-Nr. 10 ¤

ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO a.C

ANTIQUITIES
23.02.2021
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 727 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10 ¤

ANTIQUITIES
23.02.2021
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 727 $
Zuschlagspreis:

ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Arpocrate - Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. Il dio, nudo e paffuto, porta in avanti la gamba ed il braccio sinistro, su cui si avviluppa un serpente. Sulla testa, dove compare il ricciolo di capelli - simbolo della sua giovane età - il dio indossa la doppia corona dell’Alto e del Basso Egitto. Porta l’indice della mano destra alla bocca, con un gesto naturale dell’infanzia, interpretato anche come allusione al silenzio da tenere in connessione con i misteri. H. 9,5 cm Peculiare nel bronzetto è la fisicità della figura, che può ricordare il tipo del physkon, dell’uomo pingue, tradizionalmente connesso al re Tolemeo VIII Evergete. Questo consente di proporre una datazione del pezzo ancora in età ellenistica. Provenienza Dr. Cesare Gamberini, acquisto 23 settembre 1954 Collezione privata

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10 ¤
23.02.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10 ¤
23.02.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343