Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

ARP] -- TZARA, Tristan (1896-1963). De nos oiseaux. Dessins par Arp. Paris: (Dietsch et Brueckner à Weimar pour les éditions des feuilles libres), éditions Kra, 15 juillet 1923.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.087 $

ARP] -- TZARA, Tristan (1896-1963). De nos oiseaux. Dessins par Arp. Paris: (Dietsch et Brueckner à Weimar pour les éditions des feuilles libres), éditions Kra, 15 juillet 1923. In-8 (200 x 145 mm). 10 bois hors texte par Hans Arp Broché, couverture imprimée, (légèrement jaunie). Provenance : Louis Marcoussis (facture). EDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (second papier, après 10 sur Japon), celui-ci le n° 11, monogrammé par Tzara au colophon. Il contient en plus la facture et le reçu du paiement, libellés au nom de Louis Marcoussis qui acheta l'ouvrage le 25 février 1930 aux éditions du Sagittaire qui venaient de racheter les éditions Kra.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
02.06.2005
Christie's
Paris