Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966

Modern Art | Online only
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.683 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966

Modern Art | Online only
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.683 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Composition: Trois Formes
1965. Farbholzschnitt auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 57,5 x 45cm (65 x 50cm). Signiert.
Zustand:
Blatt an der linken und unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Stecknadelloch jeweils in den rechten Ecken. Verso minimale Knickspur am linken Randbereich unten.

Außerhalb der Auflage von 30 signierten und nummerierten Exemplaren auf BFK Rives.

Literatur:
- Arntz, Wilhelm F. (Hrsg.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, WVZ.-Nr. 244b. - Hier mit leicht abweichenden Blattmaßen
Composition: Trois Formes. 1965. Colour woodblock print on BFK RIVES (watermark). 57.5 x 45cm (65 x 50cm). Signed.

Condition:
Sheet slightly irregularly trimmed at left and lower edges. Slightly discoloured. Slightly
stained. Pinholes in the right corners. Verso minimal crease marks in the lower left
margin.

Outside the edition of 30 signed and numbered copies on BFK Rives.

Literature:
- Arntz, Wilhelm F. (ed.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, cat. rais.
no. 244b. - Here with slightly deviating sheet measurements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Composition: Trois Formes
Zustand:

Literatur:

Condition:
margin.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624