Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Arnulf Rainer, Ohne Titel / untitled

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.254 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.254 $
Zuschlagspreis:

Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel / untitled Ölkreide und Leimfarbe auf Papier auf Holz / oil crayon and distemper on paper on wooden board 39 x 45 cm (inkl. Alurahmen: 42 x 48 cm) 1996 rückseitig signiert und datiert: A. Rainer 96 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl. Arnulf Rainer „Gegen. Bilder. Retrospektive zum 70. Geburtstag“, Katalog zur Ausstellung des Kunstforum der Bank Austria Wien, Edition Minerva 1999, S. 218 ff; Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, „Arnulf Rainer Malerei“, Innsbruck 2010, Abb. S. 43 Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck 2010 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Das wird sich bis zu meinem Ableben nicht ändern. Da ich meist mit meinen eigenen Werken konfrontiert bin, verlösche ich natürlich hauptsächlich diese. Auf ein leeres Blatt Papier kann ich nicht zeichnen, außer ich halluziniere mir etwas darauf, das ich dann verbessere.“ (Arnulf Rainer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304