Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Violette Zudeckung, 1971 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 40 x 27,8 cm; 63 x 45,2 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 10/100 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Breicha Arnulf Rainer Überdeckungen, Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950-1971. Wien 1972, S. 117-118. Werkkatalog-Nr: R 167