Auktionsarchiv: Los-Nr. 0726

Arnulf Rainer*

Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 28.093 $ - 44.949 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0726

Arnulf Rainer*

Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 28.093 $ - 44.949 $
Zuschlagspreis:

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Schwarze Venus - Überzeichnung Marcel Gromaire 1962 Lithographie, übermalt; 49,5 x 63 cm Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten: "Schwarze Venus", A. Rainer 62 Literatur Arnulf Rainer Werke 1956 - 1976, Schapira & Beck Galerie Wien, Abb. Nr. 52 (Vorzustand); A. Rainer. Arbeiten auf Papier 1956 - 76, Ausstellungskatalog Österreich-Galerie, Künstlerhaus Klagenfurt, 1976, Abb. Nr. 42 (Vorzustand). Während einer Ausstellungseröffnung im Wolfsburger Rathaus übermalte Arnulf Rainer blitzschnell eine Radierung von Helga Pape. Diese gewaltsame Aneignung war 1961 der aktionistische Beginn für Übermalungen fremder Arbeiten und gleichzeitig medienwirksame Propaganda für seine zeitgleiche Ausstellung von „Übermalungen“ in Hannover. (vgl. Jutta Schütt, Arnulf Rainer Überarbeitungen, Berlin 1994, S. 55f) Nach den stillgelegten kontemplativen Arbeiten der 1950er Jahre verändert und erweitert sich die Art der Zumalung. Das Darunterliegende regt Arnulf Rainer an. Es kommt zu einem künstlerischen Dialog mit der Vorlage. Die Übermalung bleibt offen. Kunstdrucke, Lithografien und Radierungen von Zeitgenossen wie Fritz Wotruba Alberto Giacometti und von Marcel Gromaire (1892 – 1971), wie die vorliegende Arbeit, inspirieren ihn. Er nimmt den Rhythmus der fremden Bildsprache auf, beginnt mit Hilfe unterschiedlichster Mittel wie Aquarellfarbe, Bleistift, Farbstift, Ölkreide einen Dialog und verdichtet die Geste durch intensives Schwarz. Die Spuren seines Malprozesses und die Strichführung der Lithografie bleiben erkennbar. Kunst auf Kunst. Die Vorlage wird zu einem entscheidenden Teil seines Kunstwerkes. Der Titel „Schwarze Venus“ deutet auf eine darunterliegende Aktdarstellung von Gromaire hin. Übermalung ist das künstlerische Instrument von Arnulf Rainer In den unterschiedlichsten Variationen bestimmt sie konsequent und radikal alle seine folgenden Werkgruppen. (Christa Armann)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0726
18.06.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0726
18.06.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009