Arno Breker, Hans-Christian, Studie zu Christusfigur, 1979

Archiv
Aufrufpreis: 9.000 €
ca. 10.205 $
Zuschlagspreis:  17.500 €
ca. 19.843 $
Los-Nr. 82, Aufrufe: 1901

Bronze, patiniert Deutschland, 1979 Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer Signiert und datiert im Guss auf der Plinthe „ARNO BREKER 1979“ Editionsnummer „2/10" und Gießerstempel „Fondeur BARTH Allemagne“ auf der Rückseite der Plinthe Gesamthöhe: ca. 100 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung J. F. Bodenstein; Sammlung Vincent Laloux (seit 1983); Schenkung an den derzeitigen Eigentümer (2003) Arno Breker hat sich in einem Oeuvre mehrfach mit der Figur des Christus auseinandergesetzt Schätzpreis des Auctionata Experten: 18.000

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Impressionismus – Expressionismus: Modern Classics 28. April 2016, Berlin
Auktionsdatum: 28.04.2016
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden