Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:

1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. auf der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1977', num. Ex. '111/300' und Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 74 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432