Sitzender weiblicher Akt, Aquarell und Tusche auf Papier, unten rechts signiert, links nummeriert 41/50, daneben Widmung "Herrn Dr. Rudolf Novotny...", um 1984, Gesamtgröße: cvs. 50 x 65 cm, leicht verbräunt Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie, 1927/33 in Paris, seit 1933 in Berlin, u.a. Aktfiguren in klassizist. Auffassung u. Bildnisbüsten, Kolossalfiguren für das Berliner Reichssportfeld