Sitzender weiblicher Akt, Farblithographie ca. 55 x 40 cm (Passepartoutausschnitt), li. unt. bez.: Epreuve D´artiste, re. unt. signiert und dat. (19)71, Papier gebräunt, unt. Glas ger. in profiliertem Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 81 x 67 cm Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie, 1927/33 in Paris, seit 1933 in Berlin, u.a. Aktfiguren in klassizist. Auffassung u. Bildnisbüsten, Kolossalfiguren für das Berliner Reichssportfeld