Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Arno Breker

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
38.000 €
ca. 43.088 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Arno Breker

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
38.000 €
ca. 43.088 $
Zuschlagspreis:

Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Olympia II (Der Schwimmer)". Originaltitel Große Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1978. Nr. 4 von 8 Expl.; Gießerstempel "HSD" der Kunstgießerei Schmäke Düsseldorf. Lebzeitguss. Von größter Seltenheit. Auf einer flachen ovalen Plinthe stehende, vollplastische, große Aktfigur des Schwimmers Walter Kusch, Olympia-Teilnehmer 1976 und Weltmeister 1978. Arno Breker gibt die athletische Figur Kuschs in frontaler Pose mit weit ausgestellten Beinen und ins Profil gewendetem Kopf wieder. 1976 hatte Breker seinen Olympia-Zyklus mit Spitzensportlern begonnen, zu denen neben Kusch u.a. Ulrike Meyfarth und Jürgen Hingsen gehörten. In diesem Zusammenhang schuf er 1976 auch eine erste Bronzeplastik des Schwimmers, die ihn en face mit ausgebreiteten Armen zeigt. Kusch war für Breker das Idealbild des Sportlers, er sah in ihm die "absolute Harmonie von Kopf und Körper", so dass er ihm 1975-1978 insgesamt mehrere Wochen Modell stand. H. 151 cm. (165194) Vgl. Dominique Egret: "Arno Breker/Ein Leben für das Schöne", Abb. 407 (dort "Der Sieger" betitelt u. 1979 dat. Provenienz. Nachlass des Bildhauers. Dark patinated bronze. Signed and dated 1978. No 4 of an an edition of 8. Stamp of the Schmäke foundry, Düsseldorf. Lifetime cast. Provenance: estate of the artist.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522