ARNO BREKER 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf ‚DER MORGEN‘ (1977) Bronze, mit brauner Patina. H. 85 cm. Auf der Plinthe signiert und datiert ‚Arno Breker 1977‘, seitlich nummiert ‚3/10‘ sowie mit Gießereistempel ‚GUSS BARTH RINTELN‘. Literatur: Egert 401.