Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Arno Breker (1900-1991), Die Lebensfreude, Bronze, 1932

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.574 $
Zuschlagspreis:
16.800 €
ca. 18.731 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.574 $
Zuschlagspreis:
16.800 €
ca. 18.731 $

Bronze, patiniert (klassisch-antik) Paris, Frankreich, 1932; Guss: 1930er Jahre Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer und Professor der Berliner Akademie der Künste Handsigniert auf der Plinthe „A. Breker“ Bezeichnet auf der Plinthe, rückseitig „Alexis Rudier Fondeur Paris“ Eines von 5 nummerierten Exemplaren des Künstlers Mit Zertifikat von Joe F. Bodenstein, Bonn (datiert 10. April 2015) Höhe: 82 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Ausdrucksvolle Bronze einer muskulösen Schwimmerin; Brekers Bronzeskulpturen in vergleichbarer Größe erzielen rund 30.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222