Arno Breker (1900-1991), Die Lebensfreude, Bronze, 1932

Archiv
Aufrufpreis: 5.000 €
ca. 5.574 $
Zuschlagspreis:  16.800 €
ca. 18.731 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 1844

Bronze, patiniert (klassisch-antik) Paris, Frankreich, 1932; Guss: 1930er Jahre Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer und Professor der Berliner Akademie der Künste Handsigniert auf der Plinthe „A. Breker“ Bezeichnet auf der Plinthe, rückseitig „Alexis Rudier Fondeur Paris“ Eines von 5 nummerierten Exemplaren des Künstlers Mit Zertifikat von Joe F. Bodenstein, Bonn (datiert 10. April 2015) Höhe: 82 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Ausdrucksvolle Bronze einer muskulösen Schwimmerin; Brekers Bronzeskulpturen in vergleichbarer Größe erzielen rund 30.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Impressionismus & Klassische Moderne 19. Mai 2015, Berlin
Auktionsdatum: 19.05.2015
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222