Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX & SCULPTURES MODERNES
wurde versteigert am: 16. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Arno BREKER (1900-1991)

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
ca. 24.335 $ - 30.418 $
Zuschlagspreis:  20.000 €
ca. 24.335 $
Los-Nr. 146, Aufrufe: 553

Vision d'Europe, 1978 Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée brun Signée sur la terrasse, datée et numérotée 2/6 Cachet du fondeur H.S.D H: 146 L: 81 P: 38 cm Ce cycle de sculptures titré « Olympia » fut réalisé par le sculpteur Arno BRECKER d'après les athlètes des jeux olympiques en 1978/1980. D'après les recherches le modèle de Young Europe ou Vision d'Europe était probablement le nageur Walther KUSCH

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DELON - HOEBANX
Titel: TABLEAUX & SCULPTURES MODERNES
Auktionsdatum: 16.12.2020
Adresse: DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4764 1780 · +33 (0)9 7062 7928