Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Bände 1-2 (von 3) in 2 Bänden. Mit 2 gestochenen Titeln. Heidelberg, bey Mohr und Zimmer, 1806-1808. Vortitel, Kupfertitel, 4 nn. Bl. (Widmung), Zwischentitel, S. (13)-470 (recte 480); Vortitel, Kupfertitel, Drucktitel, 2. Vortitel, S. (3)-448. 21 x 12,5 cm. Neue hellbraune Lederbände mit blindgeprägtem Rückentitel in Leinwand-Schuber.
Erste Ausgabe, ohne Band 3 und den Anhang. – Goedeke VI, 73, 12 – Borst 1021. – Es fehlt, wie immer, der nicht nachgewiesene Druckhaupttitel zu Band 1. Die sonst angefalteten Kupfertitel hier im rechten Rand beschnitten. – Kupfertitel in Band 1 mit Wasserfleck im Falz, teilweise gebräunt bzw. stockfleckig.