L'image d'une religieuse parfaite et d'une imparfaite avec les occupations intérieures pour toute la journée. Paris, Ch. Saureux, 1665. In-12 de [12]-464 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition. Le texte a été recueilli par la soeur Euphémie Pascal, sous la mère Agnès, lorsque celle-ci était maîtresses des novices. Reliure fatiguée avec manques. Provenance: Monastère de l'Annonciade de Paris (inscription manuscrite ancienne au titre).