Lettres dédiées à Monseigneur l'Archevêque de Lyon. Lyon, Charles Mathevet, 1665. Petit in-12 de [26]-547-1bl. pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cette correspondance du célèbre solitaire de Port-Royal, frère aîné du grand Arnaud, renferme des lettres adressées à la Marquise de Rambouillet, à Mademoiselle de Rohan, au Maréchal de Schomberg, à Richelieu, etc. Quelques feuillets un peu tachés, sans gravité.