La Perpétuité de la Foy de l'Église catholique touchant l'Eucharistie, deffendue contre le Livre du Sieur Claude, Ministre de Charenton. Paris, Charles Savreux, 1669. 3 parties de [76]-970-172-86-[12] pages, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale divisée en 3 parties de ce texte majeur pour l'histoire du jansénisme; elle ne contient pas moins de 46 approbations d'Evêques. Sur la garde, petite missive manuscrite concernant le sacristain et les cloches de la paroisse de Saint Georges d'Orbigny. Reliure très usée.