La logique ou l'art de penser, contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1675. Petit in-12 de 556-[8] pages, velin rigide à recouvrement (reliure de l'époque). Elégante impression elzévirienne de la Logique de Port-Royal, publiée pour la première fois en 1665. Très bon exemplaire. (Willems 1510, «Fort jolie édition»).