Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Arnaud (de Ronsil), George.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 515 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Arnaud (de Ronsil), George.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 515 $

Arnaud (de Ronsil), George. Memoires de chirurgie, avec quelques remarques historiques sur l'etat de la médecine & de la chirurgie en France & en Angleterre. 2 Bde. Ldn., J. Nourse, 1768. 4°. 3 Bll., XVI SS., 4 Bll., S. XVII, 14 SS., 2 Bll., SS. 15-403 (recte 423), 19; 5 Bll., VIII SS., SS. 401-828 (recte 826), 14 Bll., 13 SS., 24 (2 gef.) Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn.
DG 6.8950; Haeser II, 668; Hirsch/H. I, 205; Waller 475; Wellcome II, 58; Wolfenb. 88; nicht bei Lesky u. Osler. - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Arnaud, um 1698 in Paris geboren, seit 1746 in London, dort 1774 gestorben, war "der berühmteste Bruch-Operateur seiner Zeit" (Haeser). - Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände wenig berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
02.11.2015 - 03.11.2015